Последние новости
Статьи /

Напольные покрытия

Сегодня на отечественном рынке стройматериалов напольные покрытия предоставлены в столь широком ассортименте, что пойдя в ближайший магазин торгующий стройматериалами можно там надолго «застрять» выбирая половое покрытие но так ничего и не выбрать. В этой статье мы постараемся рассказать Вам доступными словами о том, какие есть напольные покрытия, для каких целей они служат, а также какое напольное покрытие лучше всего Вам подойдёт для того или иного случая.

Классифицировать напольные покрытия можно по разному, но самой понятной является классификация по материалу верхнего слоя покрытия.

Напольные покрытия, штучные материалы неминерального происхождения:
Паркетные материалы.
Ламинатные покрытия.
Пробковые покрытия.

Напольные покрытия, штучные материалы минерального происхождения:
Керамическая плитка.
Природный камень.
Бетонная плитка.

Напольные покрытия, рулонные материалы:
Ковровые покрытия.
Линолеумные покрытия.

Напольные покрытия, монолитные полы:
Наливные полы.
Полы из вакуумированного бетона.
Террацовые полы.
Ксилолитовые полы.

Каждый из этих видов напольного покрытия имеет свои преимущества и недостатки. Из этого следует, что каждый из этих видов имеет свою оптимальную область применения, где качества напольного покрытия проявляют себя с наилучшей стороны.

Напольные покрытия, неминеральные материалы

Напольные покрытия, паркет

Паркет - материал с многовековой историей, популярный и сегодня. Добротный деревянный паркетный пол считается одним из признаков благополучия хозяина. С появлением новых технологий обработки древесины, паркетные полы приобретают новые достоинства.

В зависимости от вертикальной структуры, можно выделить три основные группы паркета:
Из древесного массива.
Из торцевого среза древесины.
Многослойный паркет.

Бывает также паркет из торцевого среза древесины - это отдельные пластинки (торцевые шашки), в которых волокна древесины распространяются перпендикулярно плоскости пола.
Многослойный паркет
Лицевой слой - слой натуральной древесины сравнительно небольшой толщины (на 3-6 циклеваний). Нижняя часть состоит из двух слоев древесины (чаще всего) сосна) с разными направлениями волокон. Такая конструкция делает паркет менее восприимчивым к влаге, что естественно расширяет область применения такого паркета. Для паркета традиционно берут древесину лиственных пород - она достаточно износостойка и тверда. Твердость материала характеризуется коэффициентом твердости Бринелля: чем выше коэффициент, тем выше твердость материала. По цвету палитры породы условно разделяют на шесть групп: светлые, розовые, коричневые, темные, красные.

Напольные покрытия, штучный паркет
Штучный паркет является первоосновой всех остальных видов паркетных покрытий. Его долговечность определяется толщиной рабочего слоя - расстоянием от лицевой поверхности паркетной планки до гребня. Способ обработки дерева, наличие или отсутствие сучков, влажность древесины, условия ее сушки - все это определяет качество паркета. Кроме того, важным свойством паркета является прочность - способность материала сопротивляться ударным, изгибающим и прочим нагрузкам. Она напрямую зависит от условий роста дерева: чем меньше расстояние между годичными кольцами (то есть чем дольше оно росло), тем прочнее материал.

Преимуществом штучного паркета является широкий выбор вариантов укладки - как простых, так и художественных. Выполненный из натурального, экологически чистого дерева, такой пол обеспечивает гигиеничность, теплостойкость, хорошую звукоизоляцию, высокую ударопрочность и долговечность, обеспечивает уникальную атмосферу в помещении, придает интерьеру особую элегантность.

Напольные покрытия, массив
Паркетная доска (массив) - представляет собой крупноразмерный (длиной более 500 мм) паркетный элемент, выполненный из массива древесины и имеющий гребень - паз по периметру. Паркетная доска (массив) обладает преимуществами штучного паркета (массивность, долговечность), а многослойная доска характеризуется высокой технологичностью. По мере износа их можно неоднократно шлифовать, обновляя внешний вид пола. Массивная доска идеально подходит для помещений с большой площадью, в силу своих размеров более чувствительна к тепловлажностным параметрам окружающей среды. Геометрия паркетной доски напрямую зависит от технологии производства, и конкретно от самой паркетной линии производства.

Напольные покрытия, художественный и дворцовый паркет
К художественному геометрическому относится паркет, все элементы рисунков которого имеют прямолинейные очертания. К дворцовому паркету относится паркет, элементы которого в основном имеют криволинейные очертания. Это наиболее сложный в изготовлении и дорогостоящий из всех видов паркета. При создании рисунков такого паркета используются десятки различных пород древесины, придающие покрытию неповторимое своеобразие.

В дворцовом паркете можно условно выделить такие направления:
Розетки (круглый или квадратный элемент, имеющий завершенную художественную композицию, и монтирующийся, как правило, в центре помещения);
Фризы (ритмический композиционный ряд, чаще всего располагаемый по периметру пола).

Изготовление элементов рисунков дворцового паркета осуществляется лазерной технологией или на механическом оборудовании.

Напольные покрытия, пробка
Пробковые напольные покрытия представляют собой многослойные панели, основой которых является агломерированная (измельченная и впоследствии спеченная) пробка, покрытая с лицевой стороны декоративным шпоном из пробки или ценных пород дерева. Пробкой называется кора пробкового дуба, растущего в Западном Средиземноморье. Пробка - растительная ткань, имеющая микроклеточную структуру, похожую на соты. Особенности молекулярного строения пробки (более 85% ее объема занимают клетки, наполненные воздухом) определяют ее ценные потребительские свойства: натуральность, 100%-ую экологичность, высокие тепло- и звукоизоляционные свойства в сочетании с великолепными декоративными качествами поставили пробку в ряд лучших отделочных материалов.

Основные преимущества пробки перед другими напольными покрытиями: высокие тепло и звукоизоляционные свойства, упругость и эластичность в сочетании с легкостью и износостойкостью, свойство не впитывать жидкости и газы, антистатические, антисептические и гипоалергенные свойства, возможность снижать естественный радиационный фон и вредное воздействие механических вибраций, электромагнитных волн, ультрафиолетовых излучений, а также гео- и технопатогенных зон. Немаловажно и то, что на пробковом покрытии невозможно поскользнуться, а упругость пробки позволяет снизить нагрузки на опорно-двигательный аппарат человека.

Ассортимент пробковых напольных покрытий чрезвычайно широк: это клеящиеся и, так называемые, "плавающие" полы, напольные покрытия для помещений с повышенной влажностью (ванные, сауны, бассейны), покрытия с повышенной износостойкостью для помещений с высокой проходимостью (общественные и офисные помещения, прихожие, кухни), покрытия для жилых помещений (спальни, детские, гостиные) и так далее. Невероятно разнообразен и спектр цветовых решений и декоров напольных покрытий: все оттенки натурального пробкового декора, покрытия со шпоном ценных пород дерева, натуральных цветов и окрашенные. Пробковые покрытия прекрасно сочетаются с различными отделочными материалами, открывая простор дизайнерским фантазиям, и вносят в интерьер ноту комфорта, уюта и домашнего тепла.

Напольные покрытия, ламинат
Ламинат - современный вид заменителя паркета. В качестве основы для этого материала используют прессованную плиту HDF или измельченную древесную массу, на которую нанесен декоративный слой с рисунком, имитирующим поверхность дерева или камня. Все это покрыто защитным верхним слоем, который пропитывается полимерными смолами при большом давлении и температуре, образуя износоустойчивую пленку, так называемый "ламинат". На одном длинном и одном коротком торце эти панели имеют шпунт, а на противоположном - паз. Обратная сторона и торцы панелей пропитаны смолами, препятствующими проникновению влаги.

К достоинствам ламинированных покрытий можно отнести следующее:
Не токсичность.
Твердость и износостойкость.
Устойчивость к выцветанию и воздействию бытовой химии.
Нечувствительность к влаге, к горящим спичкам, сигаретам.
На поверхности не остается вмятин и царапин (ролики, мебель).
Простота в укладке и последующем уходе.

Ламинат укладывают без жесткого крепления к основанию, образуя так называемые "плавающие" полы, что значительно уменьшает трудоемкость работ и позволяет просто устроить гидро- и теплоизоляцию под полом. В отличие от паркета, ламинат не шлифуется. Степень износостойкости ламинированного пола зависит от степени устойчивости защитного покрытия (ламината). В свою очередь, чем выше износостойкость покрытия, тем дороже стоит пол. Лучшие по качеству ламинированные полы выпускают в Швеции, Германии и Бельгии. К недостаткам, которыми обладают ламинированные напольные покрытия можно отнести невысокую стойкость поверхности к ударным нагрузкам и намоканию снизу.

Существуют несколько классов прочности ламината: 23-й класс предназначен для использования в жилых помещениях, более прочный 31-й класс укладывают в офисах, гостиницах, для ламината 32, 33-го класса область использования - помещения, подверженные интенсивной нагрузке (магазины, офисы и т.п.).

Напольные покрытия, минеральные материалы

Напольные покрытия, керамика
Как и все керамические изделия, например, сантехника, строительная керамика (кирпич, сантехника, черепица, блоки для перекрытий) напольные покрытия, другими словами - облицовочная плитка производится из растворов глины с добавлением песка и других природных материалов. Искомую твердость плитки приобретают при высокотемпературном обжиге (от 1000 до 1250"С).

В процессе обжига плитки могут покрываться глазурью, которая придает им важные эстетические характеристики (цвет, блеск, декоративный рисунок, оттенки), а также технические свойства (твердость, непроницаемость и т.д.). Сориентироваться в многообразии предложенной керамики довольно сложно. Законодатели "керамической моды" итальянцы различают следующие основные виды плитки: майолика, коттофорте, фаянс, клинкер, котто, грес красный, грес "парчелланато", монокоттура.

У нас находят:
  • дворцовый паркет
имя


Популярые сообщения