Последние новости
Статьи /

Керамические блоки

Большинство существующих на сегодняшний день эффективных утеплителей имеют ряд существенных недостатков. Основным из них является горючесть, часть утеплителей имеют невысокие теплоизоляционные свойства, другие подвержены воздействию влаги или обладают узким температурным интервалом применения, быстро стареют, теряют свои первоначальные свойства. Поризованные керамические блоки свободны от большинства этих недостатков и широко используются в строительстве для возведения наружных и внутренних стен. Поризованные керамические блоки не требуют дополнительного утепления даже при укладке в один ряд, так как aобладают отличными теплоизоляционными свойствами. Благодаря пористой структуре и экологически чистому материалу керамические блоки поддерживают здоровый микроклимат в помещении.

Поризованные керамические блоки, технология производства

Основным сырьем, используемым для производства керамических поризованных блоков, является глина. Этот пластический материал после обжига в печах приобретает много ценных свойств. Глина, подвергаясь воздействию высокой температуры при обжиге в печах на кирпичных заводах, полностью меняет свои свойства. Из пластической массы она становится твердым материалом, стойким даже при воздействии постоянно действующих нагрузок.

Первый этап производства поризованных блоков на кирпичных заводах заключается в приготовлении сырья. Сырьем в производстве керамических блоков кроме глины является песок и мелкие опилки. К слову, качество глины во многом определяет и качество конечной продукции — керамических поризованных блоков. Приготовленное сырье проходит смешивание. Полученная масса формуется в вакуумном прессе, где будущим керамическим блокам придается соответствующая форма. Сформированные необожженные блоки транспортируют в сушку с целью удаления избыточной влаги из блоков. После сушки, где керамические блоки приобретают строго установленную влажность, они попадают в печь, где при температуре обжига 900—1000° С происходит выгорание опилок и формирование окончательного продукта — керамических поризованных блоков, которые благодаря наличию микропор с воздухом приобретают свои уникальные теплоизоляционные свойства.

Поризованные керамические блоки, свойства

Поризованные керамические блоки характеризуются значительной тепловой инертностью — интервалом времени, за который крайнее значение температуры с наружной стены здания переходит на внутреннюю сторону, причем с ощутимым смягчением. Тепловая инертность керамических блоков позволяет проектировщикам жилых зданий и строителям вернуться к их «извечной мечте» — однослойной стене, толщиной в 2,5 кирпича, без утеплителя, с запасом соответствующей высоким требованиям современной теплотехники. Однослойные стены из керамических блоков просты в возведении и менее всего подвержены повреждениям. По части долговечности и экономичности поризованные керамические блоки не имеют себе равных конкурентов, если при рассмотрении экономичности принимать во внимание не только расходы на строительство, но и эксплутационные и ремонтные расходы.

Еще один важный фактор: тепловая инертность блока в сочетании с возможностями керамики аккумулировать и отдавать тепло обеспечивает тепловой и воздушный баланс. То есть в помещение всегда поступает свежий воздух, но затраты на его нагрев зимой минимальны. Обратная ситуация летом: стены из керамического блока сохранят прохладу. Перечисленные преимущества в совокупности делают сооружения из керамических блоков очень экономичными в эксплуатации.

Ни для кого не секрет, что керамика является экологически чистым продуктом и имеет капиллярную структуру, обеспечивающую оптимальный влагообмен и позволяющую стене «дышать». Поры керамического блока усиливают этот эффект. Стена из такого материала выполняет функцию естественного кондиционера; вбирая избыток влаги и отдавая влагу при ее недостатке, поддерживая температурно­влажностный баланса в жилом помещении на благоприятном для человека уровне. Поверхность стены из керамоблоков остается сухой в любое время года. Сама структура керамики сводит вероятность образования грибка и плесени к нулю.

У нас находят:
  • керамические блоки
имя


Популярые сообщения