Последние новости
Интерьеры /

Дачная мебель

Дачная мебель отличается от привычной домашней мебели не очень сильно, но эти отличия достаточно существенны что бы такой мебелью не пользоваться дома. Чаще всего дачная мебель отличается от своей «домашней сестры» тем, что дачная мебель более легкая, снабжена различными механизмами для складывания или для компактного размещения, механизмами для регулировки ножек, спинок и т.д. На сегодняшний день современная промышленность выпускает множество видов дачной мебели, но у наших соотечественников особой популярностью пользуется в основном несколько видов мебели.

Это дачная мебель следующих групп:
Столовая группа которая состоит их столов, стульев и скамеек.
Лежаки, шезлонги.
Разборные беседки.
Тенты, зонтики.

Одним из основополагающих аргументов которыми руководствуется дачник при покупке того или иного предмета дачной мебели безусловно является материал, из которого дачная мебель изготовлена, а с этим фактором напрямую связана цена и стиль. Однако с материалами не всё так просто, как хотелось бы – к сожалению, не все, даже самые дорогие материалы способны долго выдерживать наш изменчивый климат, а потому дачная мебель выходит из строя намного раньше, чем обещали производители. Исходя из этого, можно смело сказать, что главным требованием при покупке дачной мебели все-таки должна быть её устойчивость ко всем капризам отечественной погоды. Хотя, конечно, и другие особенности нужно учитывать при покупке.

Пластиковая дачная мебель

Плюсы: малый вес, нетребовательна в уходе.
Минусы: нельзя располагать вблизи открытого огня, легко царапается.
Особенности: пластик из некоторых стран не рассчитан на наши зимние холода.

Деревянная дачная мебель

Плюсы: стильная, при правильной дополнительной обработке прекрасно защищена от воздействия солнечных лучей, повышенной влажности и перепадов температур.
Минусы: многие популярные виды деревьев для изготовления дачной мебели совершенно не годятся. Например, популярные в последнее время предметы мебели из сосны – доступны и экологичны, но использовать их на улице категорически не следует – на солнце они рассыхаются, а от влаги чернеют.
Особенности: древесина тика, бука, лиственницы, акации имеет плотную структуру, содержит большое количество масел, клейких веществ, в результате под воздействием климата предметы сделанные из них не рассыхаются, не гниют, не выгорают на солнце.

Плетеная дачная мебель

Плюсы: долговечна, кресла из ротанга, например, способны выдерживают до 500 кг, привычна к перепадам температуры.
Минусы: мебель из ротанга – достаточна дорогая.
Особенности: плетут сегодня не только из ротанга, но и из бамбука, сезаля, абака, водный гиацинт, тростник. Встречаются среди материалов для плетеных изделий и наши растения - ивовая лоза и орешник.

Кованая дачная мебель

Плюсы: стильная, прочная, долговечная, нетребовательная в уходе.
Минусы: дорогая и, как правило, тяжелая.
Особенности: практически во всех кованых изделиях есть дополнения из других материалов – сидения стульев или скамеек сделаны из дерева, столешницы столов – из стекла или камня и пр.

Изредка встречается на дачах и алюминиевая дачная мебель. Её основные плюсы - достаточно легкая, доступная по цене. Но учитывая отечественных «любителей» цветных металлов за такой мебелью нужен постоянный присмотр. Так же у некоторых хозяев может встретиться и надувная дачная мебель, но этот вариант очень редко встречается на дачах у наших сограждан, поскольку имеет неприятную привычку прокалываться от малейшего гвоздя или не удачно подвернувшейся щепки или колючки.


имя


Популярые сообщения