Последние новости
Строительство /

Керамогранит

Керамический гранит, или как мы привыкли его называть керамогранит получил своё вполне заслуженное признание в среде строителей благодаря своим отличным эксплутационным качествам. В основном, керамогранит используют для облицовки стен и пола в санузлах и ванных комнатах, также его используют в качестве полового покрытия в тех помещениях, где нагрузка на пол достаточно большая. Но это не означает, что керамогранит используется только в помещения, этот материал можно использовать с тем же успехом и вне помещений, к примеру, им можно мостить дорожки на даче.

Керамогранит, технология изготовления

Керамогранит изготавливается из смеси белых глин, а также окиси металлов — иллит и коалинит. На стадии изготовления в смесь еще добавляют кварцевый песок и полевой шпат, которые предварительно очищают, а для того чтобы создать узоры, которые можно наблюдать на готовых плитах, в состав смеси добавляют красящие пигменты. Все вышеперечисленные компоненты перемешиваются между собой с добавлением воды, образуя однородную массу. Для смешивания применяют специальные центрифуги, далее смесь оседает с гигантских цистернах специальной формы. В результате получается состав, который по команде компьютера поступает в формовочный цех, а далее в печь для последующего обжига. Чтобы придать необходимую форму плиткам, применяют специальный пресс, усилие которого составляет около 500кг/см2. При выходе из-под пресса, заготовка поступает для высокотемпературного обжига в печь, которая нагрета до 1300 градусов. После всех этих манипуляций получается тот самый керамический гранит, который окажется в дальнейшем на складе уже готовой продукции.

Керамогранит, характеристики

Керамогранит обладает повышенной прочностью, которая достигается благодаря технологии изготовления. Вместе с тем, керамогранит имеет самый низкий среди подобных материалов коэффициент влагопоглощения составляющий всего лишь 0,05%. Керамогранит благодаря низкому уровню влагопоглощения не разрушается при минусовых температуры. Так же из-за того, что керамогранит обладает повышенной плотностью воздействие на него различных агрессивных сред минимально, в частности керамогранит очень хорошо переносит уборку различными чистящими средствами, даже абразивными.

Как уже упоминалось ранее, рисунок керамического гранита формируется уже в процессе приготовления раствора глин, поэтому он остается однородным как на поверхности, так и в глубине изделия. Благодаря этому, он с успехом используется там, где «проходимость» помещений очень высокая. Это могут быть крупные торговые центры или офисы, а также склады.

Керамогранит, разновидности

Керамогранит можно разделить, в зависимости от степени обработки поверхности, на несколько видов: матовый, полированный и структурированный. Матовый керамогранит является самым износоустойчивым видом. После выхода из камеры обжига, он больше никак дополнительно не обрабатывается. Обработка связана с полировкой или шлифовкой, а это нарушает структуру поверхности и ее плотность. Матовый керамогранит отлично подойдет для наружных видов облицовочных работ, потому что он обладает свойством «антискольжения» и не разрушится от перепада температуры и влажности.

Полированный керамогранит характеризуется как чуть менее выносливый облицовочный материал. Его применение в особо жестких режимах немного ограничено. Это происходит потому, что в процессе полировки травмируется структура его микропор, что напрямую связано с повышением коэффициента водополгощения. Он уже не может «держать удар» также, как классический матовый керамогранит. Он тем не менее, его эксплуатационные характеристики находятся на приличном уровне. Такой материал можно смело использовать как при наружной облицовке, так и внутри помещений. Существует лишь одно ограничение, касающееся полированного материала: его нельзя применять для напольных покрытий. Это может быть опасно, если на его поверхность попадет вода, так как он сразу же станет скользким, как лед.

Керамогранит структурированного типа, призван служить имитацией разного рода деревянных покрытий (паркет, паркетная доска). Для выпуска такого керамогранита используются специальные пресс-формы. Также по такой технологии производят разные элементы декора.

Существует еще один весьма интересный вид керамического гранита — сатинированный. В процессе его производства используются специальные виды минеральных солей, которые включаются в состав смеси. Такая технология позволяет добиться оригинального, искрящегося блеска. Поверхность плитки способна играть на солнце, подобно воде.

Также существует ряд полезных качеств керамического гранита о которых необходимо упомянуть в рамках этой статьи. Керамогранит относится к диэлектрикам и материалам, которые благодаря своему составу не поддерживают горение, так же он обладает характеристиками антистатика. Эти свойства связаны с химическим составом всех изделий из керамики. Дело в том, что проводником тока является жидкость, а точнее, входящие в её состав соли. В составе керамогранита нет солей, поэтому пропускать электрический ток он не может. Кстати, большинство ныне выпускаемых высоковольтных изоляторов сделано именно из керамики. Керамогранит абсолютно не горючий вид материала.

У нас находят:
  • керамогранит картинки
  • керамогранит
имя


Популярые сообщения