Последние новости
Строительство /

Искусственный водоём

Искусственный водоём в саду, будет ли он создан по всем правилам искусственного водоёма или рожден Вашей бурной фантазией, с лёгкостью превратит Ваш участок в островок живой природы. А если поселить в водоёме любую водоплавающую живность и подсветить его, то искусственный водоём превратится в настоящий уголок живой природы. Но прежде чем создавать этот уголок живой природы не лишним будет ознакомиться с основополагающими правилами создания искусственных водоёмов.

Искусственный водоём, зачем он нужен

Сад любого размера и стиля не может считаться совершенным, если в нем нет водоема, придающего ландшафту живописность и особую привлекательность. Даже если у Вас небольшой участок, в торговых центрах Вы всегда сможете подобрать подходящие Вам по размеру и простые в сборке конструкции для строительства водоемов, подходящих даже для очень маленького садика. Ну а если Вы обладатель большого участка, то тем более Вам «сам бог велел» оживить участок живой силой природы.

Искусственный водоём, с чего начать

Прежде чем выбрать тип и конструкцию искуственного водоема, загляните в ближайший торговый садовый центр или полистайте каталоги. Вы найдете там широкий выбор водоемов всех форм и размеров, а также другие сопутствующие товары: трубы, материалы для сооружения водопадов и каскадов, насосы, фонтаны, осветительные приборы. Большой ассортимент материалов облегчит решение задачи по строительству водоема даже для начинающего садовода.

Однако, прежде чем потратить деньги на материалы, убедитесь, что у Вы знаете ответы на следующие вопросы:
Как много свободного места в вашем саду?
Где наилучшее место для пруда или мини-водоема?
Искусственный водоем какого типа Вы хотели бы видеть в своём саду?
Вам нужны и растения, и рыбы или что-нибудь одно?

Искусственный водоём, маленький участок?

Если у вас небольшой сад, то искусственный водоём можно вполне сделать из вкопанной в землю половинки бочки, в глубокой раковине или ванне, любой другой жесткой емкости. В таких водоемах прекрасно приживаются многие водные растения. Но в районах с холодным климатом водоемы замерзают, поэтому осенью их лучше разобрать. Небольшие естественные прудики с песчаным или галечным дном занимают мало места и служат резервуаром-накопителем воды для полива сада в засушливое время года. Но в таком типе водоёма живность лучше не заводить.
Искусственный водоём, участок среднего размера?

В этом случае Вам повезло. Можно обустроить классический водоем, сочетающийся с современными архитектурными постройками. Такой искусственный водоём кардинально изменит облик сада и станет его центром. В таком водоёме можно легко поселить растения и мелкую водоплавающую живность.

Искусственный водоём, большой участок?

Вы счастливчик. На большом участке можно организовать полноценный искусственный водоём с растениями и живность.

Искусственный водоём, какое его назначение?

Искусственный водоём в центре мощеного дворика
Углубленный или немного приподнятый над землей искусственный водоём становится центром сада. У такого водоема хочется расслабиться и отдохнуть, глядя, как в прозрачной воде неспешно перебирают плавниками рыбы, как медленно колышутся водоросли. Размеры такого водоёма могут быть разными, всё зависит от Ваших желаний и свободного места на участке.

Искусственный водоём на лужайке
Традиционный искусственный водоём с лилиями и фонтаном станет самым ярким штрихом садового ландшафта. Размеры такого водоёма могут быть разными, всё зависит от Ваших желаний и свободного места на участке.

Заповедный уголок
Естественный водоём с обильной растительностью привлекает различную живность: лягушек, жаб, тритонов. Туда слетаются бабочки и стрекозы, а вслед за ними и птицы, но такому типу водоёма требуется много места.

У нас находят:
  • водоемы искусственные фото
  • фото участок водоем сад
  • искусственный водоем
имя


Популярые сообщения