Последние новости
Строительство /

Строительные материалы

Строительные материалы, используемые в малоэтажном строительстве, можно пересчитать на пальцах – древесина, кирпич, и всевозможные бетонные конструкции. В этой статье древесины и бетонных конструкций мы касаться не будет, речь пойдёт о кирпиче. Самые популярные типы кирпича можно разделить на классы соответственно технологии их производства, это силикатные и керамические, полнотелые и с полостями, а также поризованные. Начнем с самого распространенного типа кирпича - силикатного кирпича.

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич применяется при строительстве ограждающих конструкций и внутренних перегородок. Самым существенным недостатком, которым обладает силикатный кирпич, по сравнению с его керамическим собратом является пониженная водостойкость и жаростойкость. Силикатный кирпич не любит влагу, впитывает ее и крошится под ее воздействием. Поэтому силикатный кирпич категорически запрещено применять при закладке фундамента, класть из него печи, камины, трубы, цоколи и т. д.

У силикатного кирпича различают семь марок прочности: М-75, М-100, М-125, М-150, М-200, М-250, М-300, а марки по морозостойкости: F-15, F-25, F-35, F-50. Поэтому можно говорить, что наиболее качественные варианты кирпича имеют хорошую несущую нагрузку и морозостойкость. Другой несомненный плюс силикатного кирпича перед керамическим состоит в его повышенных звукоизоляционных характеристиках, что является немаловажным фактором при возведении межквартирных или межкомнатных стен. Итак, что можно про него сказать? Силикатный кирпич – недорогой строительный материал, с хорошими несущими свойствами, но с низкими теплоизоляционными и эксплуатационными качествами, требующий защиты от воздействия воды и влаги.

Керамический кирпич
Керамический кирпич разделяют на "лицевой" и "строительный". Технология изготовления "лицевого" кирпича отлична от технологии изготовления "строительного", в результате чего первый значительно меньше боится влаги и холода, поэтому он используется для облицовки наружных и внутренних стен. Он защищает строительный (более дешевый и менее стойкий) кирпич от капризов погоды, предохраняя его от разрушения. По механической прочности на сжатие керамический лицевой кирпич подразделяется на марки 100, 125, 150, 175, 200, 250 и 300, а по морозостойкости - 25, 35, 50 и 75.

Полнотелый керамический кирпич

Полнотелый керамический кирпич обладает высокой прочностью, более низким коэффициентом теплопроводности, но также требует дополнительного утепления. Если, например, строить стену в полтора кирпича, то ее придется обязательно утеплять 10 см минваты. И только такие мероприятия позволят добиться нормальных условий для проживания в доме. В строительстве используется как несущий конструкционный материал. Толщина кирпичной кладки обозначается в кирпичах. Итак, красный керамический полнотелый кирпич недорогой строительный материал, очень долговечный, выдерживает большие нагрузки, не боится влаги, но требует дополнительного утепления.

Пустотный керамический кирпич

Этот представитель класса керамических кирпичей бывает поризованным и непоризованным. У пустотного (щелевого) эффективного непоризованного кирпича коэффициент теплопроводности составляет (0,35-0,4 Вт/мС) в кладке, но он также требует утепления, обладает меньшей несущей способностью и плохой нагрузкой на изгиб. Пустотелый кирпич изготавливают способом пластического формования или полусухого прессования. В его теле в направлении усилий формования проделаны пустоты, позволяющие уменьшить плотность кирпича до эффективной. Количество пустот у кирпича отечественного производства может колебаться от 13 до 55%. По прочности на сжатие пустотелый кирпич подразделяется на марки 75, 100, 125, 150, 175, 200, 250 и 300. По морозостойкости делится на марки 15, 25, 35, 50 и 75. Его применяют для кладки наружных стен, а так же внутренних перегородок

Итак, наиболее оптимальным вариантом для возведения стен является щелевой поризованный кирпич, который сочетает в себе свойства высокой прочности и отличной звукоизоляции. Он выпускается в виде так называемых, двойных кирпичей, либо больших камней, имеющие специальные технологические пазы и выступы, поэтому они удобны и технологичны в процессе кладки. Этот материал обладает существенно более низким коэффициентом теплопроводности – 0,2- 0,27, чем все разновидности кирпичей. Если вы решились именно на этот материал, то дом, построенный из кирпича, стоит сотни лет без каких-либо проблем, и это станет надежным жилищем для нескольких поколений.

имя


Популярые сообщения