Последние новости
Строительство /

Кровельные материалы

На сегодняшний день многообразие кровельных материалов уже не ограничивается шифером, толью и черепицей, поэтому сделать как раньше – выписал шифер и проблемы нет уже не получится. Поэтому, перед тем как идти выбирать кровельный материал в ближайший магазин строительных материалов приходится садиться «за парту» и «грызть» справочники и рекламные проспекты. Хотя если трезво взглянуть на рынок кровельного материала то становится ясно что разнообразие не такое уж и большое.

В качестве вступления сразу же скажем, что для наших широт подойдёт не любой попавшийся кровельный материал. Согласитесь, дом накрытый тростником в нашем климате будет смотреться также неуместно, как и в тех же самых тропиках будет выглядеть дом накрытый металочерепицей. Поэтому далее мы кратко опишем самый классический кровельный материал для нашего «СНГ» климата.

Кровельный материал, рубероид

Самый «пролетарский», кровельный материал, это рубероид – довольно популярен для кровель подсобных помещений, гаражей в частности.

Кровельный материал, шифер

Самый дешевый и универсальный кровельный материал – шифер, но, соответственно цене, имеет и массу недостатков, материал довольно хрупкий и недолговечный, быстро теряющий внешний вид и активно сдающий позиции на фоне более качественных и современных материалов. Например, на фоне Ондулина. За счет хрупкости и веса сложен в монтаже и, в какой-то мере, даже опасен при ненадежном закреплении в случае штормовых ветров – при падении разбивается на острые куски.

Кровельный материал, ондулин

Ондулин не содержит асбеста, достаточно легкий (примерно в 4 раза легче шифера) и гибкий материал, что позволяет использовать его на криволинейные поверхности с радиусом кривизны более 5м, он более долговечен, длительное время сохраняет свои эстетически свойства, имеет привлекательный внешний вид. Плюс ко всему – ставка производителя на комплектность (коньки, ендовы, крепеж и т.п.) и простоту монтажа делает его весьма привлекательным для спроса по вполне доступной цене. Кроме того, в его немаловажные преимущества перед металлическими кровлями входит отсутствие шума от дождя, практически отсутствие нагрева, невозможность появления ржавчины и облезания краски. Ондулин уверенно занял свою нишу на рынке кровельных покрытий и его популизация увеличивается с каждым годом.

Кровельный материал, профнастил

Оцинкованный окрашенный лист и профнастил – не самый лучший вариант для крыши, как бы там ни было, в первую очередь это стеновой материал для металлоконструкций, так что, если кто вздумает использовать его в качестве кровли балкона, к примеру, в хороший дождь весьма об этом пожалеет, от грохота не спасут и стеклопакеты. Но для нежилых строений (гаражей, павильонов, боксов и т.д.) весьма уместен и не дорог при хорошем сроке службы и эстетическом внешнем виде.

Кровельный материал, металлочерепица

Более приемлемый вариант – металлочерепица – это кровельные листы из оцинкованной стали, форма ее скатов позволяет приглушить звук, а профиль полностью имитирует черепичную крышу. При выборе металлической кровли лучше отдать предпочтение более качественному и долговечному полимерному покрытию, чем порошковой окраске. Здесь также присутствует весь набор комплектующих, включая водосливы и крепеж, и что немаловажно для эстетики в единой цветовой гамме. Наиболее удобна при монтаже модульная металлочерепица – это кратные по длине между собой листы нескольких типовых размеров, таким образом покупатель может существенно сократить затраты на излишки и подрезку, максимально точно рассчитав необходимое количество. По сравнению с ондулином и шифером металлочерепица имеет больше вариативности за счет толщины и формы (шага и высоты профиля). Также за счет технологии окрашивания у металлических кровель более разнообразная и яркая цветовая гамма и конечно солидный срок службы. В зависимости от дизайна, толщины металла, производителя кровельного покрытия существует выбор и в ценовом диапазоне. На сегодняшний день – это наиболее популярный вариант кровельного покрытия для индивидуального строительства.

Кровельный материал, мягкая кровля или гибкая черепица
На черепицу похожа весьма отдаленно, только кромкой формы. Среди основных достоинств, которыми обладает этот кровельный материал, высокая степень звукопоглощения, удобство и низкий расход при монтаже кровель сложных форм, устойчивость к деформации, а также самый минимальный вес по сравнению с другими видами кровли. Мягкая черепица является диэлектриком и предотвращает возможность лавинообразного схода снега с крыши. Но этот вид материала имеет достаточно высокую цену, как самих листов, так и комплектующих в том числе, и один существенный недостаток для России – невозможность монтажа в холодное время года. Кроме того, далеко не всем нравится ее «плоский» внешний вид.

Кровельный материал, керамическая черепица

Весьма и весьма дорогостоящий материал, имеет самый большой срок службы, порядка сотни лет. Обладает, пожалуй, большинством положительных характеристик, начиная от эстетических и заканчивая функциональными, красивая, разнообразная, стойкая, долговечная, имеет высокие шумопоглощающие и теплоизолирующие характеристики. Но поскольку является наборным материалом, весьма сложна в укладке и имеет немалый вес. Впрочем, для кого финансовый вопрос не стоит – в плане качества и внешнего вида это элитный материал.

У нас находят:
  • гибкая черепица бирюзовый
  • кровля фото
  • садовой домик кровля крыша варианты фото
имя


Популярые сообщения