Последние новости
Строительство /

Устанавливаем полы по лагам

По лагам или установленным над цоколем балкам полы настилаются в жилых помещениях и на верандах. Лаги располагаются параллельно окнам, толщина их составляет примерно 5см, ширина - 10-12. Опорой для лаг служат бетонные или кирпичные столбики сечением 25x25 и высотой 14см. Кирпич берется только красный, хорошо обожженный, силикатный использовать нельзя. Верхние кирпичи в столбике должны лежать перпендикулярно лаге. При этом учитывайте, что расстояние между осями лаг должно составлять 40-50 см, расстояние от стен до крайних лаг равняется 3 см, а между столбиками вдоль лаги - 100-110 см или меньше при более тонких лагах. Укладываются лаги на деревянные прокладки размерами примерно 15x25 см и толщиной минимум в 2,5см, которые изолируются двумя слоями рубероида. Обязательно необходимо добиться того, чтобы все лаги лежали строго горизонтально на одном уровне. Выравнивать их проще всего можно сменой прокладок или подкладыванием при необходимости обрезков досок различной толщины. Как лаги, так и прокладки обязательно антисептируются.

Обычно они настилаются из шпунтованной доски сороковки шириной до 15 см. Доска нарезается на 2-3 см короче длины помещения, ее внутренняя и боковые поверхности обрабатываются антисептиком. Первая доска укладывается на расстоянии полутора сантиметров от стены на случай допустимых деформаций, паз ее должен быть обращен в сторону стены. Забиваемыми наклонно гвоздями длиной 6-7 см доски притягиваются к лагам. Шляпки гвоздей обязательно утапливаются. На соседних досках годичные слои древесины должны быть направлены в разные стороны, пол при этом получается наиболее ровным. Торцы должны быть подогнаны с наибольшей точностью, и, кроме того, необходимо следить за тем, чтобы стык соседних досок, если их длина меньше длины помещения, располагался на лагах (см. рисунок). Каждый следующий ряд настилается с насадкой паза на гребень уже укрепленных досок. Сплачивается это соединение ударами молотка через деревянную прокладку, и уже затем доска окончательно крепится гвоздями.

Если вы вынуждены использовать доски с влажностью выше 12%, не стоит крепить их сразу же "намертво", позже, после высыхания все равно придется сплачивать пол, переставлять доски. Поэтому для начала достаточно только наживить их. Покоробленные доски лучше укладывать попеременно вверх и вниз, а затем плотно подо-гнать друг к другу клиньями (см рисунок). После укладки досок крепятся на места плинтусы, закрывающие щели между полом и стеной. Прибиваются они через каждые 1-1,5 м гвоздями к стенам или деревянным пробкам, вставленным в высверленные в стенах отверстия. Для стыка плинтусов по углам комнаты их концы срезают под углом в 45°, "на ус". Настеленные доски пола выравниваются рубанком или циклюются.



У нас находят:
  • пол дача как ставить столбики под лаги
  • пол по лагам
  • полы по лагам
  • пол на лагах
  • столбики под лаги
3 комментария
Строитель / 30 января 2011 / 12:46
Полезная информация спасибо!как раз собирался перестелить у себя пол на даче весной займусь сделаю что то в этом роде
Тим / 30 января 2011 / 12:47
Прикольное название (полы по лагам) в компьютерном мире есть такое выражение (что то комп залагал)
Федор / 30 января 2011 / 12:50
Весьма интересный матерьял,надеюсь что в будущем пригодится,вдруг тоже надумаю полами заняться
имя


Популярые сообщения