Последние новости
Строительство /

Счётчики воды

Коммунальные услуги с каждым годом становятся всё дороже и дороже и люди начинают массово устанавливать счётчики воды, газа, тепла. В этой статье мы поговорим о способе экономии воды, а именно о счётчиках воды. Если Вы еще не озаботились установкой счётчика на воду, то в этой статье Вы сможете найти информацию, которая поможет Вам определиться в вопросе устанавливать счётчик воды или нет.

Итак, установка счётчика воды действительно позволяет в 2-3 раза сократить расходы на воду, ведь без счётчика воды платить за воду «по трубе» приходится круглый год: уезжаем в отпуск, отключают воду на время аварий, ремонтов, на время летней «профилактики» всё равно Вы платите. Кроме того, нормативы на воду у нас сильно завышены – на одного человека положено 12 кубометров воды в месяц и это притом, что в среднем, обычная семья из трех человек за месяц использует только 18-20 кубометров воды. Но о выгоде установки счётчика воды можно говорить только в том случае, если число людей проживающих в квартире меньше или равно числу прописанных или прописан один человек, а фактически проживает три и более, то в этом случае выгоднее платить «по трубе» чем по счётчику воды.

Счётчики воды, разновидности

Перед тем, как покупать счётчики воды, нужно проконсультироваться со специалистом, какие именно счётчики воды необходимы для труб в вашем доме или квартире. Как правило, в квартирах устанавливают счётчики двух видов – тахеометрические и электромагнитные.

Тахометрические или крыльчатые счётчики воды, используются для учета воды еще с 19 века. В основе конструкции тахеометрических приборов лежит помещенная в поток жидкости крыльчатка или турбинка, которая связана со счетным механизмом, преобразующим количество ее оборотов в литры или кубические метры. Достоинство крыльчатых счётчиков в том, что для их работы не требуется электропитание, они недорого стоят и отличаются компактными размерами. Однако недостатков у этих приборов, пожалуй, даже больше, чем достоинств. Тахометрические счётчики очень чутко реагируют на магнитное поле, т.к. внешний магнит препятствует вращению – в итоге это приводит к искажению показаний. В процессе эксплуатации турбинки загрязняются и изнашиваются, а, если вода даёт осадок, то это также влияет на показания. Кроме того, данный вид счётчиков не считают количество воды при малых расходах.

Электромагнитные расходомеры – самый популярный сегодня тип приборов. Основным преимуществом электромагнитных расходомеров перед другими является то, что они измеряют расход, используя результаты определения средней скорости потока и его площади, что делает показания независимыми от плотности, вязкости и температуры воды. Однако, если вода даёт осадок, приборы загрязняются, что приводит к искажению показаний уже через год эксплуатации. На точность показаний могут повлиять физические и химические свойства воды, что иногда вызывает расхождения показаний расходомеров, установленных на подаваемом и обратном трубопроводах отопления. Эти приборы не работают на очень чистой воде, например талой или горной. Хотя, с учетом загрязненности наших трубопроводов – это не проблема. Приборы зависят от сетевого электропитания, поэтому даже временное его отсутствие, приводит к прекращению работы.

Крыльчатые счётчики воды выпускаются диаметром до 40 мм включительно, а турбинные от 50 до 200 мм, поэтому в данном случае обращается внимание на расход жидкости в трубопроводе. В зависимости от этого и ставится крыльчатый или турбинный счётчик воды. Также, если трубы в доме расположены вертикально, то и счётчик необходимо подобрать, который проще всего будет установить в таком положении. Однако лучше всего покупать универсальные модели счётчиков учета воды, которые можно монтировать в любом положении. Поскольку в большинстве домов существует подача не только холодной воды, но и горячей, то и счётчики будут совершенно разными. Отличие в том что, если температура воды превышает 40 градусов по Цельсию, то необходимо установить счётчик воды, изготовленный из другого сплава. Такой счётчик должен выдерживать до 85 градусов. Если вы хотите, чтобы счётчики воды прослужили дольше, или хотя бы дожили до своей первой проверки, которая наступает в течение 5-6 лет после установки, необходимо защитить их фильтром. Это делается для того, чтобы обезопасить водомеры от различных загрязнений.

Счётчики воды, обслуживание и эксплуатация

После того, как вы определились с моделью квартирного счётчика на воду необходимо вызвать специалистов, которые смонтируют приборы. После установки приборы надо зарегистрировать и опломбировать, пригласив в квартиру представителя жилконторы или управляющей компании. Первоначальные показания счётчиков заносятся в компьютерную базу бухгалтерии вашей жилконторы. Дальше каждый месяц вам предстоит снимать показания счётчиков и относить их в жилконтору. Данные опять же будут вноситься в базу, а, сумма к оплате будет выставляться в квитанции на квартплату. Передать показания счётчиков в жилконтору нужно строго до определенного дня. Если вы не успеете, то оплата будет начислена исходя из общих нормативов.
Срок службы счётчиков составляет примерно 12 лет. Однако уже через 5-6 лет работы прибор должен пройти проверку в сервисном центре. Эта процедура необходима, так как за 5 лет непрерывной работы точность показаний счётчика может существенно измениться.

Причин неправильных показаний счётчика может быть множество. Самая распространенная – это зашлакованность труб и чрезмерно жесткая вода. Когда в трубах накапливаются шлаки, отверстие счётчика становится труднопроходимым и давление в трубе становиться выше, поэтому вертушка прибора начинает вращаться на несколько порядков быстрее. В результате показания счётчика могут существенно превышать реальное потребление воды. Чтобы избежать подобной проблемы, достаточно установить фильтр грубой очистки. Решив установить в своей квартире счётчик воды, следует помнить, что установкой этого счётчика, как и дальнейшим техническим сопровождением должны заниматься специализированные организации.

1 комментарий
Benge / 23 сентября 2012 / 20:51
Мы живем вдвоем с мужем и расход воды небольшой. Поэтому решили установить счетчики воды. Планировка квартиры расположена так, что кухня не соседствует с санузлом и ванной, поэтому пришлось установить четыре счетчика воды. По паспорту – это крыльчатые (одноструйные, сухоходные ). Установлены и фильтры грубой очистки. Конечно, платить за воду мы сразу стали меньше раза в два. При подсчете оказалось, что все счетчики с расходами по установке и необходимыми материалами окупили себя за год. Вы знаете, а установка счетчиков дисциплинирует – мы стали чаще закрывать краны, если не пользуемся водой. А раньше вода могла течь, когда я отходила взять что – то из холодильника, за картошкой и пр. Я довольна, что установила счетчики воды.
имя


Популярые сообщения