Последние новости
Строительство /

Самый благородный облицовочный материал

Мрамор известен строителям так давно, что его можно назвать «голубой кровью» среди всего прочего облицовочного материала. К примеру, в древней Греции храмы богини любви Афродите возводились исключительно из мрамора. В древней Элладе свято верили в то, что дом, построенный из мрамора, помогает человеку сохранить верность своему спутнику жизни, укрепить семейные узы и родить здоровое потомство. Кстати, мрамор в переводе с древнегреческого языка означает «блестящий камень».

Изначально мрамор имеет только один цвет - белоснежный. Но в результате непрерывных геологических изменений белоснежная порода камня «разбавляется» потоками растворов и расплавов с иным химическим составом. Благодаря таким природным процессам мрамор обзаводится полосатыми, пятнистыми узорами на сером, желтом, розовом, зеленом, синеватом, красном и даже черном фоне.

Мрамор, применение

Интерьер

Мрамор в интерьере великолепено подходит в качестве материала для облицовки полов, стен, лестниц, подоконников, каминов, столешниц, колонн, бассейнов. И этот список можно продолжить — была бы фантазия да желание! И не стоит бояться трещин, царапин, пятен — мрамор один из немногих строительных материалов, которые без проблем реставрируются. К примеру, керамическую плитку после эксплуатации не удастся вернуть в первоначальный вид. А мрамор — легко. Популярные нынче пластиковые подоконники через пару лет уже могут прийти в непригодность, а мраморные — прослужат верой и правдой долгие годы.

Экстерьер

Для облицовки фасада желательно использовать неполированный мрамор, поскольку под воздействием ультрафиолетовых излучений материал может потерять свой блеск. Кроме того, на улице не стоит применять камень очень ярких расцветок — от того же солнечного света он может выгореть. С каждым годом популярность мрамора среди украинцев возрастает. Как отмечают участники отечественного рынка натурального камня, буквально десятилетие назад в Украине редко заказывались даже мраморные подоконники и изредка — полы. Сегодня мрамор используется практически везде. Камины, подоконники, лестницы и мраморные полы пока остаются лидерами продаж. Но такие изделия, как мраморные раковины, душевые поддоны, хаммамы, мраморные карнизы для штор, столы для шахмат, статуи также обрели своего заказчика.

Мрамор, цена вопроса

Существует много факторов формирования цены на мрамор — сложность его добычи, лимит карьера, трудность доставки на завод, затраты на рабочую силу и пр. К примеру, стоимость известного турецкого мрамора колеблется в диапазоне от 60 у.е. за м2 и выше — цена зависит от уровня разработки карьера и дальности пере- возки камня на заводы. Греция славится богатыми месторождениями белых мраморов, цена на которые может составлять от 50 у.е. до 600–700 у.е. за м2.Формирование стоимости происходит в зависимости от сорта мрамора и его мягкости, а также от сложности добычи.

имя


Популярые сообщения