Последние новости
Статьи /

Промываем внутренние трубопроводы

Человек так устроен, что думает о санях зимой. И только настоящие хозяева и мастера на все руки заботятся о тепле в доме заранее.
Больше везёт тем людям, которые могут спланировать отопление в доме, но те, кто живёт в квартирах, часто вынуждены пользоваться местным отоплением.

Для того, чтобы уровень теплоносителя постоянно поддерживался, необходимо обеспечить безотказную и длительную работу местной системе отопления. В ней всегда должна находиться вода. Доливка системы и, тем более, утечки попросту недопустимы. Если вы решите часто менять воду, то не избежать образования накипи, обрастания труб и очень низкой теплоотдачи системы.

Возникают проблемы и в случае опорожнения системы, которая быстро коррозирует. Если вы решите слить воду, то делайте это лишь для того, чтобы сделать ремонт или поменять радиаторы.

Для того, чтобы качество промывки было высоким, лучше всего промывать по отдельности каждый радиатор. Приготовьте ключ, который откручивает радиаторные пробки, чуть-чуть льна и пакли, пару запасных пробок с правой или левой резьбой, 10 см поливочного резинового шланга, два отрезка трубы, диаметр которых лишь немного больше диаметра шланга.

В радиаторных запасных пробках посередине просверлите отверстие. В них на всю длину пробок вбейте трубы. (Для большей точности просверлите небольшое отверстие и подгоните его диаметр напильником под диаметр трубки).

Спустите воду, а на обратной трубе перекройте вентиль. В одном из радиаторов очень осторожно открутите нижнюю пробку. Под отверстие подставьте ведро, в которую стечёт грязь и остатки воды. Открутите верхнюю пробку, заменив её пробкой запасной с отрезком трубы, на конец которой наденьте резиновый шланг.

Второй конец шланга подсоедините к водопроводу и промывайте батареи до тех пор, пока в вёдра не пойдёт чистая вода.

Затем проделайте действия в обратном порядке и пустите воду в радиаторы. Пусть в вашей квартире всегда будет тепло и уютно!

3 комментария
Gerald32 / 6 июля 2012 / 00:16
Наверное поэтому трубы и радиаторы отопления выходят из строя намного быстрее в квартирных домах, чем в частных. За своим домом нужно самому следить, а квартиры обслуживаются людьми, которым безразлично - "полетят" ли трубопроводы или нет. Да и воды в системе зачастую не бывает летом, поэтому всё и ржавеет.
prostreli / 6 июля 2012 / 08:39
Промываем внутренние трубопроводы вот девиз для всех нас Россияне давно пора взяться за трубы и промыть их как следует затянуть ремни по туже и навалиться всей страной на это безобразие раздербанить к чертям все трубы и возродиться вновь невинными дитя нашей планеты голубой и девственной как слеза младенца.
turin39 / 6 июля 2012 / 12:50
Замечательные советы для для того чтобы мы промыли внутренние трубопроводы. На зиму действительно нужно вызвать мастера, или же промыть батареи от налета и грязи в них. Так как тогда они лучше зимой будут нагреваться и хорошо будут прогревать квартиру или дом. Главное иметь запасные пробки на батарее во время промывки.
имя


Популярые сообщения